鹤壁市民族宗教事务局政府信息公开指南

鹤壁市民族宗教事务局政府信息公开指南
  【大 中 小】  来源:办公室      时间:2020-11-01  浏览 568 人次
  为了更好的为公民、法人或其他组织提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号)规定,制定本指南。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织(以下简称申请人),建议阅读《指南》。   
  一、政府信息公开的相关事项   
  (一)公开内容   
  本机关主动向社会免费公开的信息包括:   
  1.局领导简介、机构设置、职能职责、联系方式;
  2.其他规范性文件;
  3.发展计划、规划;   
  4.全市性表彰、评奖、竞赛等重大活动;
  5.行政审批工作事项;
  6.政府采购和招标投标事项;
  7.统计信息。  
  法律、法规对上述事项的公开权限另有规定的,从其规定。   
  公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本机关申请获取相关政府信息。   
  申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,本机关不予公开。   
  (二)公开形式   
  公开形式:分为主动公开、依申请公开和不公开三类。   
  申请人可以在本机关的门户网站上查阅《目录》,网址为:http://mzj.hebi.gov.cn/,也可以直接到 鹤壁市淇滨区九州路市政府第二综合楼(市民族宗教事务局)办公室查阅。   
  本机关还将采用新闻发布会以及报刊、广播、电视等其它辅助性的公开方式。   
  (三)公开时限   
  公开时限:分为常年公开、及时公开、限时公开。   
  二、目标编排体系   
  要素:序号、索引号、信息内容、公开形式、公开时限、生成日期、发布机构、详细信息等。   索引号。索引号是为方便信息索取所编排的信息编码。每条信息有唯一的信息索引号。信息索引号由“地区及部门编号”、“信息分类号”、“信息生成年号”、“信息顺序编号”四组代码构成。   三、依申请公开的政府信息   
  公民、法人和其他组织需要市民宗局公开主动公开以外的政府信息,可以申请获取。       (一)受理机构   
  市民宗局自2008年5月1日起正式受理政府信息公开申请,受理机构为市民宗局办公室。   
  办公地址: 鹤壁市淇滨区九州路市政府第二综合楼  
  办公时间:正常工作日作息时间   
  联系电话: 0392-3311342
  通信地址: 鹤壁市淇滨区九州路市政府第二综合楼
  编码:458030  
  邮箱:hbszjjbgs@126.com
  人填写《市民族宗教事务局政府信息公开申请表》(详见附件1,以下简称《申请表》)。申请表可以在本机关指定地点领取,也可在市民族宗教事务局网站上下载电子版。   
  1.互联网提出申请。申请人可以在市民族宗教事务局网站上填写电子版《申请表》,通过网上发送即可。   
  2.电报、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。   3.当面申请。申请人可以到受理机构处,当面提出申请。本机关不直接受理电话申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。   
  (三)申请的办理   
  登记审查。市民族宗教事务局收到申请后,将对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。   
  办理答复。对收到的申请,能当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,在收到申请之日起20个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,须经市民族宗教事务局有关负责人同意,并告知申请人,延长期限最长不超过20个工作日。   
  答复方式。按照申请人在《申请表》中的要求,可提供纸质、光盘或其他介质形式的政府信息,并可通过自行领取、信函、传真、电子邮件等方式答复。   
  (四)收费标准   
  本机关依申请提供政府信息,不收取其他费用。但是申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开处理费管理办法>的通知》(国办函[2020]109号)有关规定,收取信息处理费。   
  申请人申请减免费用的,可以在《申请表》中一并填妥。   
  四、监督方式   
  公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向市纪委、监察委驻市委统战部纪检组、监察室举报。联系电话:0392-3316035。
  公民、法人和其他组织也可按有关规定向上级主管部门投诉。

主办/承办:鹤壁市民族宗教事务局 地址:鹤壁市淇滨区九州路市政府第二综合楼

网站标识码:4106000001 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号