用水小知识

发布时间:2022年05月16日09:54来源:鹤壁市民族宗教事务局浏览次数:

1、特种行业用水价格是如何调整的?

答:南水北调供水区域特种行业基本水价调整为12元/立方米。非南水北调供水区域特种行业基本水价调整为11元/立方米。

特种行业取用水包括洗车、洗浴、滑雪场取用水等。

2、非居民供水价格是如何调整的?

答:南水北调供水区域非居民基本水价调整为4元/立方米。非南水北调供水区域非居民基本水价调整为3.1元/立方米。

将原执行特种行业水价的咖啡厅、茶馆、歌舞厅、美容美发、足疗等休闲娱乐行业调整为非居民用水范围。

3、什么是合表用户?水价是多少?

答:根据国家和省有关规定,对非“一户一表”的居民用户,学校教学、学生生活及养老机构等执行居民水价的非居民用户,不实行阶梯水价,实行合表用户水价。

南水北调供水区域合表用户基本水价是2.8元/立方米;非南水北调供水区域合表用户基本水价是2.15元/立方米。

4、什么是合表用户?水价是多少?

答:根据国家和省有关规定,对非“一户一表”的居民用户,学校教学、学生生活及养老机构等执行居民水价的非居民用户,不实行阶梯水价,实行合表用户水价。

南水北调供水区域合表用户基本水价是2.8元/立方米;非南水北调供水区域合表用户基本水价是2.15元/立方米。

5、多人口家庭保障措施的申请有效期是多长时间?

答:该申请有效期为2年,两年后要办理续增手续。逾期未办理的,将不再按“多人口水量基数”方式执行。

同时,以户为单位,按年核定计收,年用水量累计达到各阶梯水量上限后,超出部分执行下一阶梯水价;年度周期间水量不结转、不累计。

6、多人口家庭应如何申请享受保障措施?

答:每年1月1日至3月31日为集中办理期,办理本年度(包括新申请用户及续办用户)“多人口用水基数”申请业务。

申请人需带身份证原件、复印件以及符合申请地址的居民户口登记簿原件、复印件在工作时间内到供水营业大厅进行申请。如果非用水户主本人办理的,代办人须持户主及代办人身份证办理。多人口家庭的用水登记地址与户口簿登记地址一致,用水户名须在户口簿之内。

7、对多人口家庭有什么保障措施?

答:对市区户籍人口超过4人(不含4人)的多人口家庭,适当增加阶梯水量基数,每增加1人每年各档阶梯水量基数分别增加36立方米。

8、低收入群体用水量减免认定有效期是多久?

答:低收入群体用水量减免资格有效期以年度为周期,一年认定一次。

9、低收入群体用水量减免政策应如何申请?

答:为缓解水价调整对低收入居民家庭生活带来的影响,对市区经民政部门认可的城市低保、特困家庭实行生活用水减免,每年每户减免24立方米基本水费。

低收入群体用水量减免需持有效身份证明,到供水服务大厅办理相关减免手续。

10、非南水北调供水区域居民生活用水各阶梯水价是多少?

答:第一阶梯基本水价为2.05元/立方米;第二阶梯基本水价为3.08元/立方米;第三阶梯基本水价为6.15元/立方米。

11、南水北调供水区域居民生活用水各阶梯水价是多少?

答:第一阶梯基本水价为2.7元/立方米;第二阶梯基本水价为4.05元/立方米;第三阶梯基本水价为8.1元/立方米。

12、水费的组成部分有哪些?

除基本水价外,还包括污水处理费和水资源税。

13、用户如何获知停水信息?

答:计划性的管网改造和维修停水,供水企业将通过24小时客户服务热线、张贴停水通知、新闻媒体发布、用户短信通知及微信推送等方式,把停水信息提前12小时通知用户,如停水超过24小时或范围较大时,供水企业将采用临时供水设施向用户供水。

14、因欠费停水后如何恢复供水?

答:用户应当按照《供用水合同》约定的时间交纳水费。逾期未交纳的,城市供水单位可按照合同约定,及相关法律规定收取违约金。无正当理由或特殊原因用户欠费后,供水企业应采取停止供水。用户补交所欠水费及相关费用后而又对水费水量产生异议的,供水企业应先恢复供水,待异议确认后,供水企业再依照结果向用户退减、补收水费。用户结清水费后联系供水企业,供水企业需在24小时内恢复供水。